Борьба против коррупции и защита прав человека: перспектив от Тунисии

March 10, 2021

«Навыки, которые помогли мне бороться с коррупцией – это умение анализировать, умение разбираться в ситуации, общаться, понимать законодательную систему страны, а также понимать международные рамки и институты борьбы с коррупцией».

Джамиля Ксикси рассказывает о навыках, приобретенных ею во время активистской деятельности в студенческих движениях и гражданском обществе, которые позволили ей как женщине добиться успеха в правительстве Туниса. Она рассказывает о своей работе по борьбе с коррупцией в правительстве и о четырех основных направлениях своей деятельности после прихода в парламент. Она также рассказывает о своей работе по защите прав человека в то время, когда после “арабской весны” Тунис разрабатывал новую конституцию.

Джамиля – член парламента Туниса, избранная на этот пост в 2014 году. В 2016 году она была назначена помощником Председателя Ассамблеи. Она является одним из основателей сети Гражданских полюсов развития и прав человека. Она стремится защищать права человека, бороться с коррупцией и поддерживать достойное правление и прозрачность.